Только на первый взгляд купить полуприцеп – простая задача. Некоторые считают, что пункт по его применению является единственным важным при выборе. Но это далеко не так. К примеру, планируется перевозка продуктов питания. Для выполнения этой задачи оптимальным вариантом станет покупка полуприцепа изотермического типа.

Определение цели

Перед покупкой полуприцепа компании VARZ стоит наперед определиться, для каких целей он приобретается. И дело не столько в классификации моделей, сколько в их технических характеристиках:

  • грузоподъёмность;
  • объёмы грузовых отсеков;
  • количество осей.

Первые два параметра указывают на то, какую массу и объём груза получится перевозить. От третьего пункта зависит, насколько комфортными будут поездки дорогами с разным покрытием и долговечность техники.

К примеру, максимальный груз 5-осного полуприцепа достигает 25 тонн. Если не перегружать его больше, чем на половину, соответственно, и техника будет служить намного дольше. Но есть и минус таких моделей – техника с большой осевой нагрузкой не всегда эффективна на дорогах с неровностями. Поэтому максимальная нагрузка должна быть в пределах 10-11 тонн.

Проявляем внимательность к каждой детали

Не менее важно обратить внимание на качество рамы. Ведь благодаря этому элементу держится вся конструкция полуприцепов. На прочность рамы влияет тип стали и количество поперечин, которые закрепляются внутри. Чем больше этих деталей, тем меньше пойдёт нагрузки на оси. Из этого следует, что ходовой прицеп прослужит больше.

Отдельно стоит рассматривать качество подвески. Пневматический вариант неплохой, отличается плавным ходом и относительно легко ремонтируется. Однако если применение техники осуществляется в холодном климате при дорогах плохого качества, лучше выбрать модель на рессорах. Но в данном случае не стоит ждать плавного хода, да и обслуживание такой подвески обойдется дороже. Также не стоит забывать о качестве работы тормозной системе.

Однозначного ответа, какого типа новый полуприцеп купить, нет. Все зависит от условий, в которых он будет эксплуатироваться, интенсивности перевозок и типа дорожного покрытия. Все эти факторы нужно взвесить заранее, чтобы выбор полностью оправдал ожидания покупателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *